Всезнайка

Педагогический работник Коренева Светлана Сергеевна.
Коренева Светлана Сергеевна
Экспериментальная деятельность предоставляет дошкольникам возможность самостоятельно найти ответы на вопросы «Почему?», «Как?» и «Зачем?». Ребенок стремится познать мир, все узнать, исследовать, изучить, открыть для себя неизведанное. Самым эффективным методом познания явлений окружающего мира является экспериментирование. Детское экспериментирование заключает в себе значительный развивающий потенциал для дошкольника, оно дает детям представления о разных сторона; изучаемого объекта, о его взаимосвязях с другими объектами, и, что самое главное, оно происходит на глаза,  у ребенка, при осуществлении им самим практических действий. Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и развитие умственных процессов. В ходе опытно-экспериментальной деятельности происходит развитие памяти дошкольника, активизируются мыслительные процессы. Необходимость представления словесного отчета о результате опыта стимулирует развитие речи.

Количество занятий в неделю - 1
Общее количество занятий в месяц - 4
Общее количество занятий в год - 32
На каждую тему отводится 1 учебный час

«Хочу все знать!»

«Расскажем Незнайке о правилах поведения при экспериментах»

«Бесформенная вода»

«Радужная вода»

«Фильтрование воды»

«Барханы»

«Песочные картины»

«Железные башни»

«Магнитный виноград»

«Можно ли двигать скрепку, не дотрагиваясь до нее?»

«Волшебный театр»

«Мыльный кораблик на воде»

«Отпечатки»

«Сила воздуха»

«Вулкан»

«Ледяная рыбалка»

«Мыльные шары на морозе»

«Мыльные  пузыри в банке»

«Сильный или слабый ветер?»

«Волшебный лимон»

«Сухим из воды»

«Шарик в бутылке»

«Невидимые чернила тетушки Совы»

«Круговорот воды в пакете»

«Подушка из пены»

«Сильная бумага»

«Как делать звук громче?»

«Почему в космос летают на ракете»

«Как образуются метеоритные кратеры»

«Ракета из шариков»

«Парашют для мышки»